【医薬品】
JPSかぜ2号錠はかぜの治療に用いられる漢方の小青竜湯エキスとかぜの諸症状の緩和に効果を発揮する医薬品を配合したものです。特に鼻水が出て少し症状の進んだかぜにすぐれた効果をあらわします。
|
■ |
効能・効果 |
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
|
■ |
容量・用法 |
1日3回、次の量を食後なるべく30分以内に水またはお湯にて服用してください。
成人(15才以上) 1回3錠
11才以上15才未満 1回2錠
11才未満 服用しないこと
|
■ |
成分 |
9錠中
アセトアミノフェン ・・・ 900mg
ジヒドロコデインリン酸塩 ・・・ 24mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 ・・・ 3.5mg
グアヤコールスルホン酸カリウム ・・・ 125mg
無水カフェイン ・・・ 75mg
フルスルチアミン塩酸塩 ・・・ 20mg
小青竜湯乾燥エキス ・・・ 900mg
添加物として、無水ケイ酸、CMC-Ca、サッカリンNa、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプンを含有する。
|
■ |
使用上の注意 |
次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気があらわれることがあります。)
服用時は飲酒しないでください
長期連用しないでください
次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障
次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師にご相談く
ださい
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
[関係部位] [症 状]
皮 ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
その他 排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療
を受けてください。
[症状の名称] [症 状]
ショック 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、
(アナフィラキシー) 顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦し
さ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激し
ジョンソン症候群)、 い症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症
(ライエル症候群)
肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があ
らわれる。
間質性肺炎 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困
難、発熱等があらわれる。
(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいことも
あり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用
を中止するとともに、医師の診療を受けてください。)
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見
られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師にご相談ください
便秘 口のかわき
|
|
保管及び取り扱い上の注意
|
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
|
製造販売元・お問い合わせ先
|
ジェーピーエス製薬(株) お客様相談室
神奈川県横浜市都筑区東山田4−42−22
045(593)2136
9:00〜17:00(土曜、日曜、祝日を除く)
|